青银高速市区段为何不免费?市交通委官方回复来了!
爱青岛 2018-03-29 11:30

  马上就要进入4月

  迎来清明小长假啦

  超级期待有木有

  3月27日,记者从山东省交通运输厅获悉, 4月5日0时至7日24时(清明节假期)和4月29日0时至5月1日24时(劳动节假期),全省所有收费公路(含机场高速、收费桥梁和隧道)免征小型客车通行费。

  说到高速,就不得不提青银高速了

  青银高速青岛段收费许可2015年11月29日到期,

  按理说该免费通行。

  可是为何现在依旧在收费?

  面对市民的质疑,

  市道路运输委副主任、公路管理局局长赵子义

  27日做客《行风在线》节目时解释说,

  省政府有关于这方面的文件,继续收费有依据。

  青银高速,也就是G20高速,

  市区路段南起辽阳东路附近的青岛东收费站,

  北至夏庄立交后,

  通过免费通行的高架路段与原济青高速路段连接,

  从西元庄附近青岛收费站开始重新开始进入收费路段,

  而这两段路将要免费的消息流传已久。

  按照老的《国家收费公路管理条例》的规定,

  政府收费还贷的公路东部区域最长15年,

  西部地区20年。

  企业经营性的公路收费,

  东部地区最长25年,西部地区最长30年。

  而青银高速,辽阳东路收费站,

  是2000年12月份通车,

  按照规定,的确应该在2015年12月停止收费。

  可是为什么规定的免费迟迟没有落实呢?

  赵子义介绍,省政府在2014年开始,就向国家相关部委请示,而修订版的新《国家收费公路管理条例》目前还在征求意见当中,不过总的思路是,国家、省市各级财政,目前还满足不了高速公路免费通行的资金支持条件,所以在贷款没有还清的情况下,还是可以继续收费。

  市道路运输委副主任、公路管理局局长赵子义:目前全国很多省份都遇到了相同的问题,在新的条例没有颁布之前,也都是继续在收费的。按照新条例的总体精神,山东省政府在2014年颁布文件,山东省人民政府鲁政字[2014]235号文件,凡是在收费公路条例颁布实施之前开始运营或者在建的收费公路,贷款没还完的,还可以继续收费,直到国家新的管理条例的出台。青银高速是2000年底通车,国家公路收费管理条例颁布是在2004年,所以符合省政府文件继续收费的条件。

  赵子义同时还说,具体到青银高速市区到机场段的实际情况,如果免费通行,势必会造成拥堵,也就失去了市区到机场的快速通行的方式,所以收费,也是通过经济的杠杆作用,来保证交通的顺畅。

  来源: 青岛大众网

分享到
分享: